Stadt Münster: Vermessungs- und Katasteramt - Kontakt

Seiteninhalt

Kontakt

So finden Sie uns und die richtigen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Unsere Adresse:
Vermessungs- und Katasteramt
Stadthaus 3, Albersloher Weg 33
48155 Münster

Telefon: 02 51/4 92-62 01
Telefax: 02 51/4 92-77 55
katasteramt(at)stadt-muenster.de



Katasterauskunft

im Kundenzentrum Planen Bauen Umwelt, Albersloher Weg 33
Telefon: 02 51/4 92-62 16, -62 17
Telefax: 02 51/4 92-77 55
Katasterauskunft und Kartenvertrieb


Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Mittwoch: 8.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag: 8.00 - 18.00 Uhr
Freitag: 8.00 - 13.00 Uhr

Busanbindung:
Linien 6 und 8, Haltestelle: Halle Münsterland 
Linie17, Haltestelle: Stadtwerke


Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Funktion Name Telefon
(02 51)
E-Mail
Amts- und Abteilungsleitung
Amtsleitung Michael Tegtmeier 4 92-62 00 Tegtmeier@stadt-muenster.de
Sekretariat Monika Arning 4 92-62 01 Arning@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung
Kataster und Bewertung
Karl Wendland 4 92-62 30 Wendland@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung
Vermessung, Kartographie und Bodenordnung 
Nicole Hildebrandt 4 92-62 20 Hildebrandt@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung
Geoinformation
Norbert Dephoff 4 92-62 04 Dephoff@stadt-muenster.de
Liegenschaftskataster
Liegenschaftskarte (ALK)
Liegenschaftsbuch (ALB)
Fortführungsmitteilungen und Auflassungsschriften
Flurstücksvereinigungen 
Christof Söpper 4 92-62 13 SoepperC@stadt-muenster.de
Katasterbereitstellung
Gebäudeüberwachung
Gebäudeeinmessungspflicht
Bernhard Zimmermann 4 92-62 42 ZimmermannBernhard@stadt-muenster.de
Gebäudeeinmessungspflicht Stefan Wilmer 4 92-62 51WilmerStefan@stadt-muenster.de
Katasterauskunft und Kartenvertrieb
Grenzmaße 
Werner Schmidt 4 92-62 16katasterauskunft@stadt-muenster.de
Stefan Wilmer 4 92-62 17
Vermessungen
Katastervermessungen
Ingenieur- und topographische Vermessungen
Amtlicher Lageplan
Gebäudeabsteckungen
Sonstige Vermessungen 
Thomas Rulle 4 92-62 21 RulleThomas@stadt-muenster.de
Kartographie

Kartographie, ABK, DGK 5, Stadtgrundkarte, Stadtpläne
Thematische Karten,
Luftbilder, Historische Karten, Nutzungsrechte

Michael Schröder 4 92-62 22 SchroederM@stadt-muenster.de
Geoinformation
Zentrales Geodatenmanagement  Dr. Johannes Brauner 4 92-62 09 Brauner@stadt-muenster.de
Geobasisdaten und
Anwendungsentwicklung 
Wilfried Koch 4 92-62 05 KochW@stadt-muenster.de
Bodenordnung
Umlegung
Vereinfachte Umlegung
Umlegungsausschuss
Nicole Hildebrandt 4 92-62 20 Hildebrandt@stadt-muenster.de
Geschäftsstelle des Umlegungsausschusses  Peter Höwer 4 92-62 43 umlegung@stadt-muenster.de
Nora Schwabe 4 92-62 44
Straße, Hausnummer
Straßenbenennung
Widmung von Straßen 
Bernhard Zimmermann 4 92-62 42 ZimmermannBernhard@stadt-muenster.de
Vorkaufsrechtszeugnisse  Dieter Pohl 4 92-68 27 pohld@stadt-muenster.de
Hausnummerierung  Bernhard Zimmermann 4 92-62 42 ZimmermannBernhard@stadt-muenster.de
Grundstückswerte
Verkehrswertgutachten
Kaufpreissammlung
Geschäftsstelle des Gutachterausschusses 
Guido Roters 4 92-62 14 roters@stadt-muenster.de