Stadt Münster: Kunsthalle - Ausstellungen

Seiteninhalt

Ausstellungen





2003

  • Guillaume Bijl
    Installation
    20. November 2003 - 11. Januar 2004
  • Gro Lühn
    Ich liebe Sie, sagte der Roboter, fahren wir nach Paris?
    Ausstellungsraum Münster
    2. Oktober - 11. November 2003
  • Inga Bruvere
    Kaleidoskop - Positionen zur Malerei XVI
    Ausstellungsraum Münster
    14. August - 18. September 2003
  • Christine Rokahr
    Die mulmige Pforte - Positionen zur Malerei XV
    Ausstellungsraum Münster
    26. Juni - 3. August 2003
  • Simon Starling
    Carbon
    8. März - 27. April 2003
  • Atelierstipendiaten der Stadt Münster 2000 - 2002
    Sonja Behrens, Bettina Dettmer, Anja Jensen, Dragan Lovrinovic
    12. Januar - 23. Februar 2003

2002

  • Traumhaftes Münster
    Kinga Dunikowski, Carsten Gliese, Susanne Hegmann, Anja Jensen, Kirsten Kaiser, Thomas Wrede
    kuratiert von Martin Henatsch und Gail B. Kirkpatrick
    in Kooperation mit der Kunstakademie Münster
    7. November - 15. Dezember 2002
  • Max Mohr
    Kosmos 243
    8. September - 27. Oktober 2002
  • Ulrich Genth
    Parallelweltempfänger - Ausstellungsreihe black-box
    in Kooperation mit Münster-Osnabrück International Airport und sechs Kultureinrichtungen des Münsterlandes
    23. Juli - 20. August 2002
  • Raffael Rheinsberg
    Doppelachse
    in Kooperation mit Galerie Münsterland e.V.
    26. Mai - 21. Juli 2002
  • Henrike Daum
    Installation
    24. März - 5. Mai 2002
  • D.J. Simpson
    Neue Bilder - Positionen zur Malerei XIV
    Ausstellungsraum Münster
    7. Februar - 31. März 2002
  • Thorsten Goldberg
    Detached Village
    27. Januar - 10. März 2002
  • Ruppe Koselleck
    Positionen zur Bürokratie
    Ausstellungsraum Münster
    17.-31. Januar 2002

2001

  • Georgina Starr
    Bunny Lake Drive-In
    12. Oktober - 18. November 2001
  • Gerda Steiner
    Bauch mit Hirnzellen - Positionen zur Malerei XII
    Ausstellungsraum Münster
    3. Oktober - 18. November 2001
  • Johannes Hüppi
    Positionen zur Malerei XI
    Ausstellungsraum Münster
    26. Juli - 2. September 2001
  • Anton Henning
    Interieur No 117
    29. Juni - 2. September 2001
  • Ekkehard Neumann
    Bestimmte Formen (Skulpturen - Wandarbeiten - Wasserfarbenblätter) - Position X
    Ausstellungsraum Münster
    31. Mai - 22. Juli 2001
  • Günter Wintgens
    Zu Wasser und zu Lande - Positionen zur Malerei IX
    Ausstellungsraum Münster
    5. April - 13. Mai 2001
  • Night on Earth - Fotografie und Videokunst
    Henry Bond, Adam Chodzko, Alain Declercq, David Deutsch, Serge De Waha, Willie Doherty, Alicia Framis, Hatty Lee, Matthew McCaslin, Seamus Nicolson, Sophy Rickett, Stefanie Schneider
    kuratiert von Ralf Christofori
    1. April - 20. Mai 2001
  • Susanne Hegmann
    from this moment - Positionen zur Malerei VIII
    Ausstellungsraum Münster
    8. Februar - 22. März 2001
  • Heike Mutter
    Fotografien und Videoarbeiten
    4. Februar - 11. März 2001

2000

  • Atelierstipendien der Stadt Münster 1998 - 2000
    Peter Paul Berg, Ulrich Genth, Uwe Hardt, Jutta Meschede
    29. Oktober - 3. Dezember 2000
  • Malchow
    beziehungsweise - Positionen zur Malerei VII
    Ausstellungsraum Münster
    17. Oktober - 19. November 2000
  • Cornelius Völker
    Positionen zur Malerei VI
    Ausstellungsraum Münster
    17. August - 27. September 2000
  • Shout & Scream
    Annika Eriksson, Wang Fu, Peter Johansson, Paul Morrison, Hinrich Sachs, Simone Westerwinter
    kuratiert von Dr. Martin Henatsch und Dr. Gail B. Kirkpatrick
    im öffentlichen Raum am Hafenweg
    25. Juni - 27. August 2000
  • Boris Doempke
    image area - Positionen zur Malerei V
    Ausstellungsraum Münster
    7. Juni - 16. Juli 2000
  • Florian Hüttner, Anna Gudjónsdóttir, Till Krause
    Der Erdgeschichte-Raum im Geologisch-Paläontologischen Museum Münster
    LVM-Kunstförderpreis für Münster 2000
    23. Mai - 30. Juli 2000
  • Heike Kati Barath
    Zungenschlag - Positionen zur Malerei IV
    Ausstellungsraum Münster
    24. Februar - 26. März 2000
  • Colour Me Blind!
    Malerei in Zeiten von Computergame und Comic
    Ingrid Calame, Pamela Fraser, Nils Erik Gjerdevik, Anton Henning, Michel Majerus, Paul Morrison, Takashi Murakami, Carl Ostendarp, Monique Prieto, Fiona Rae, Jennifer Reeves, Klaus-Martin Treder
    kuratiert von Ralf Christofori
    20. Februar - 6. April 2000
    Oliver HeldBilder wie Big Macs16. Januar - 6. Februar 2000

1999

  • Uwe Ehrngruber
    Hundegebell am Waldrand - Positionen zur Malerei III
    Ausstellungsraum Münster
    21. Oktober - 14. November 1999
  • Modell - Wirklichkeit
    Nils Norman, Gary Perkins, Andree Korpys + Markus Löffler, Manfred Pernice, Mirjam Kuitenbrouwer, Steven Brower, Frank Jebe, Rita Kanne, Kristinn G. Hardarson
    in Kooperation mit der Kunstakademie Münster, dem Förderverein Aktuelle Kunst, der Galerie Stefan Rasche, dem Interdisziplinärem Büro, dem Theater im Pumpenhaus
    10. Oktober - 28. November 1999
  • 3 x 2 - Eine Ausstellungsreihe
    Silke Rehberg , Rotraut Pape
    kuratiert von Karin Wendt
    16. Mai - 13. Juni 1999
    Michaela Melián, Reinhild Kuhn
    kuratiert von Allison Plath-Moseley
    27. Juni - 8. August 1999
    Susanne Weirich, Frank Herzog
    kuratiert von Bettina Dorn
    22. August - 19. September 1999
  • Gudrun Barenbrock
    Drunter und Drüber - Positionen zur Malerei II
    Ausstellungsraum Münster
    14. - 29. April 1999
  • 2 Captains - 1 Mission
    Carsten Gliese, Markus Kleine-Vehn
    28. Februar - 11. April 1999
  • Heiner Geisbe
    Neue Bilder - Positionen zur Malerei I
    Ausstellungsraum Münster
    22. Januar - 25. Februar 1999
  • Atelierstipendien der Stadt Münster 1996 - 1998
    Esther Horn, Kirsten Kaiser, Christiane Schoenen, Thomas Wrede
    17. Januar - 7. Februar 1999

1998

  • Toine Horvers
    Europa - Performance zum 350. Jahrestag des Westfälischen Friedens
    kuratiert von Bettina Dorn
    in Kooperation mit dem Amt für Kultur und Museen Osnabrück
    31. Oktober 1998
  • Steven Bachelder
    Vicarious qualities
    18. Oktober - 23. November 1998
  • Timm Ulrichs
    Parcours - Der Reitparcours als Skulpturenpark
    13. September - 4. Oktober 1998
  • Leni Hoffmann
    Minyan
    21. Juni - 16. August 1998
  • Thomas Jessen
    Öl auf Leinwand
    21. Mai - 7. Juni 1998
  • post naturam - nach der Natur
    Natascha Borowsky, Cor Dera, Mark Dion, Eckhard Etzold, Mark Francis, John Isaacs, Christina Kubisch, Gerhard Lang, Olaf Nicolai, Mariel Poppe, Adrian Schoormans, Jeanette Schulz, Helmut Schweizer, Georg Zey
    kuratiert von Dr. Gudrun Bott und Dr. Magdalena Broska
    29. März - 10. Mai 1998
  • Felix Stephan Huber / Florian Wüst
    Ambient green - talking nature / re-edit winnetou
    18. Januar - 28. Februar 1998

1997

  • Plastik
    Elke Baulig, Lynda Benglis, Asta Gröting, Thomas Grünfeld, Siobhán Hapaska, Stefan Kern, Wilhelm Mundt, Pino Pascali, Thomas Rentmeister, Rachel Whiteread
    kuratiert von Dirk Luckow
    in Kooperation mit dem Württembergischen Kunstverein, der Kunstakademie Münster, der Galerie Stefan Rasche, dem Förderverein Aktuelle Kunst
    12. Oktober - 30. November 1997
  • Inside Out
    Dominique Gonzalez-Foerster, Mark Formanek, Jane und Louise Wilson
    21. Juni - 28. September 1997
  • Chema Alvargonzález
    La Promenade - Site Sensitive Installation
    LVM-Kunstförderpreis für Münster
    20. April - 25. März 1997
  • Michael Timpson
    Sighing Black Vowel - Installation mit Performance
    13. Februar - 23. März 1997

1996

  • Lawrence Carroll
    1. Dezember 1996 - 12. Januar 1997
  • Atelierstipendien der Stadt Münster 1985 - 1993
    Stefan Baumkötter, Georg Hartung, Susanne Hegmann, Hiltrud Huss, Dieter Kiessling, Ursula Neugebauer, Marion Niessing, Rolf Nolden, Andreas Rosenthal
    25. Oktober - 10. November 1996
  • Atelierstipendien der Stadt Münster 1994 - 1996
    Joachim Krass, Susanne Osterfeld, Thomas Prautsch, Charlotte Quack, Maria Schleiner, Mark Stolte
    4. Oktober - 20. Oktober 1996
  • Transfer - Aktuelle Kunst aus Italien und NRW
    Thomas Bortfeldt, Massimo Barzagli, Ursula Damm, Elena Berriolo, Jochen Fischer, Monica Carocci, Franziska von Hasselbach, Manuela Cirino, Kirsten Kaiser, Eva Marisaldi, Maik und Dirk Löbbert, Fabrizio Passarella, Gerda Schlembach, Alberta Pellacani, Klaus Schmitt, Domenico Pievani, Monika Simon, Alessandra Poggini
    14. Juli - 25. August 1996
  • Abendland
    Aernout Mik, Berend Strik, Renée Kool
    im Stadtraum Münster
    Kooperation mit dem Theater im Pumpenhaus im Rahmen von „dialoog cultuur - NL in NRW“
    16. Juni - 23. Juni 1996
  • Matthias Wagner K.
    Tabu XIV
    19. April - 26. Mai 1996
  • A Matter of Facts
    Markus Ambach, Gereon Lepper, Cornelia Parker, Gerard Williams, Richard Wilson
    18. Februar - 7. April 1996
  • Christine Bernhard
    Seit der Eiszeit - Performance
    18. Januar 1996
  • Jahresgaben 1996
    Boris Doempke, Mark Formanek, Martina Geccelli, Bernd Ikemann, Günter Malchow, Angelika Schirmer
    18. - 28. Januar 1996

1995

  • Ingo Günther
    Hiroshima - Thank you - Instrument
    12. November - 17. Dezember 1995
  • Sery C.
    Headquarters Painting
    17. September - 22. Oktober 1995
  • Jårg Geismar
    Im Westen Nichts Neues
    2. Juni - 9. Juli 1995
  • Franka Hörnschemeyer
    17. März - 30. April 1995
  • Zeit spielt keine Rolle
    Harald Busch, Katja Butt, Claudia Wissmann
    27. Januar - 12. Februar 1995

1994

  • Inkonferenz
    Michael Bause, Ralf Behrendt, Christian Bilger, Ruprecht Dreher, Sandra Kellein
    16. Dezember 1994 - 15. Januar 1995
  • Resistent
    Die Gruppe Freiraum: Dieter Hinz, Regine Schumann, Frank Fuhrmann
    28. Oktober - 27. November 1994
  • Lydia Schouten
    Artist in exile hovering constantly above the earth and landing on it only now and then
    16. September - 16. Oktober 1994
  • Ulrike Kessl
    Installationen und Fotografie
    10. Juni - 3. Juli 1994
  • Sharon Kivlan
    Je sais bien mais quand même
    29. April - 29. Mai 1994
  • Matthew McCaslin
    Installationen
    18. Februar - 3. April 1994

1993

  • ICH - 4mal vielmals
    Philip Akkerman, Thomas Eller, Harald Falkenhagen, Cary S. Leibowitz
    10. Dezember 1993 - 23. Januar 1994
  • Rolf Bier
    Freie Stücke des Besitzes und ihre notwendige Erstreckung / Skulpturen
    14. Oktober - 21. November 1993
  • 12 x Akademie
    Die Klassen der Kunstakademie Münster. Malerei, Plastik, Installation, Film von Lehrern und Schülern
    28. Mai - 27. Juni 1993
  • Begegnung - Ontmoeting
    Charl van Ark, Seakle Bos, Nour-Eddine Jarram, Katja Butt, Magdalena Drebber, Angelika Schirmer, Helle Jetzig, Jochen Piepmeyer, Richard Wake
    18. März - 15. April 1993
  • Andreas M. Kaufmann
    Auftritt der verwunderten Schönheit
    22. Januar - 28. Februar 1993

1992

  • Peter Telljohann
    Diskrete Zerstreuung
    6. November - 13. Dezember 1992
  • Parmijas - Aktuelle Kunst aus Riga
    Olegs Tillbergs, Aija Zarina
    18. September - 25. Oktober 1992
  • Zwischen Auge und Ohr
    Andreas Köpnick, Martin Kürschner
    25. Juni - 5. Juli 1992
  • Hommage an das Banale
    Guus Beverdam, Stefan Demary, Anke Doberauer, Axel Fischer, Hans-Georg Inhestern, Mira Lenk, Michael Müller, Silke Rehberg
    17. April - 24. Mai 1992
  • Anke Schulte-Steinberg
    An und Ab
    30. Januar - 16. Februar 1992

1991

  • Projekt Werkstattausstellungen
    Jakob Altmeyer, Walter Brandes, Boris Doempke, Nicola Falley, Hannes Forster, Reinhard Haverkamp, Manfred Holtfrerich, Roswitha Jacobi, Suse Wiegang
    29. November - 29. Dezember 1991
  • Mit Worten ein Bild bereiten
    Guy Bleus, Patrick Corillon, Bernd Lohaus, Mark Luyten, Carlo Mistiaen
    20. September - 20. Oktober 1991

 

Adresse, Anfahrt, Öffnungszeiten

Kontakt

Kunsthalle Münster
Hafenweg 28
48155 Münster

Öffnungszeiten
(während der Ausstellungen)
Dienstag bis Freitag: 14 bis 19 Uhr
Samstag und Sonntag: 12 bis 18 Uhr