Beirat für Stadtgestaltung


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder:
Sven BergOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied16.07.201315.07.2018von 16.07.2013 bis 15.07.2018
Prof. Dipl.-Ing. Christoph MäcklerOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied14.12.201612.06.2020von 14.12.2016 bis 12.06.2020
Prof. Diana ReichleOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied14.12.2016von 14.12.2016
Dr.-Ing. Mechthild SternbergOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied14.12.2016von 14.12.2016
Christoph ThielOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied11.11.200915.07.2013von 11.11.2009 bis 15.07.2013
Prof. Bernd AlbersOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied16.07.2018von 16.07.2018
Karl-Heinz DörenkämperOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied16.07.2018von 16.07.2018
Sabine EisfeldOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.03.2020von 25.03.2020
Klaus HollenbeckOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied16.09.201802.10.2018von 16.09.2018 bis 02.10.2018
Klaus HollenbeckStellv. Vorsitzende/rStellv. Vorsitzende/r02.10.2018von 02.10.2018
Prof. Dipl.-Ing. Christoph MäcklerVorsitzende/rVorsitzende/r12.06.2020von 12.06.2020
Christoph ThielOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied16.07.200811.11.2009von 16.07.2008 bis 11.11.2009
von der CDU-Fraktion:
Frank BaumannCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)12.07.201712.12.2018von 12.07.2017 bis 12.12.2018
Horst Karl BeitelhoffCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201822.05.2019von 12.12.2018 bis 22.05.2019
Horst Karl BeitelhoffCDUCDU Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)22.05.201908.12.2020von 22.05.2019 bis 08.12.2020
Ratsherr Olaf BlochCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.05.201215.05.2013von 09.05.2012 bis 15.05.2013
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)25.09.201301.07.2014von 25.09.2013 bis 01.07.2014
Ratsherr Dr. Dietmar ErberCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)22.05.201908.12.2020von 22.05.2019 bis 08.12.2020
Ratsherr Dr. Dietmar ErberCDUCDU Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsfrau Ingrid KremerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Reinhard ScholzStellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied09.12.2020von 09.12.2020
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200901.07.2014von 11.11.2009 bis 01.07.2014
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201430.08.2016von 02.07.2014 bis 30.08.2016
Reinhard ScholzStellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied11.11.200901.07.2014von 11.11.2009 bis 01.07.2014
Reinhard ScholzOrdentliches beratendes MitgliedOrdentliches beratendes Mitglied28.09.201608.12.2020von 28.09.2016 bis 08.12.2020
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)05.04.200611.11.2009von 05.04.2006 bis 11.11.2009
Reinhard ScholzOrdentliches beratendes MitgliedOrdentliches beratendes Mitglied17.11.200411.11.2009von 17.11.2004 bis 11.11.2009
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied13.01.200417.11.2004von 13.01.2004 bis 17.11.2004
Reinhard ScholzOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.11.199917.11.2004von 17.11.1999 bis 17.11.2004
von der SPD-Fraktion:
Ratsherr Mathias KerstingCDUCDU Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201401.10.2015von 02.07.2014 bis 01.10.2015
Ratsfrau Lia KirschSPDSPD Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201631.01.2018von 28.09.2016 bis 31.01.2018
Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201908.12.2020von 13.02.2019 bis 08.12.2020
Friedhelm SchadeSPDSPD Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied11.11.200906.04.2011von 11.11.2009 bis 06.04.2011
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201708.12.2020von 18.10.2017 bis 08.12.2020
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)21.03.201201.07.2014von 21.03.2012 bis 01.07.2014
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201428.09.2016von 02.07.2014 bis 28.09.2016
von der FDP-Fraktion:
David DeilmannStellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Bernd MaywegFDPFDP Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied02.07.201408.12.2020von 02.07.2014 bis 08.12.2020
Ratsherr Bernd MaywegFDPFDP Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Jonas FreienhoferDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied02.07.201410.09.2014von 02.07.2014 bis 10.09.2014
Jonas FreienhoferDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches beratendes MitgliedOrdentliches beratendes Mitglied10.09.201425.03.2015von 10.09.2014 bis 25.03.2015
Jonas FreienhoferDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. beratendes MitgliedStellv. beratendes Mitglied09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)25.03.201508.12.2020von 25.03.2015 bis 08.12.2020
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der Ratsgruppe UWG/ÖDP
Ratsherr Franz PohlmannÖDPÖDP Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied)06.04.201101.07.2014von 06.04.2011 bis 01.07.2014
 
Dr.-Ing. Wolfgang EchelmeyerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied11.12.199630.09.1999von 11.12.1996 bis 30.09.1999
Dr.-Ing. Wolfgang EchelmeyerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied17.11.199928.03.2001von 17.11.1999 bis 28.03.2001