Ausschuss für Gleichstellung


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der CDU-Fraktion:
Petra BöhmOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Meik BrunsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200929.01.2013von 11.11.2009 bis 29.01.2013
Ratsherr Meik BrunsCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Silke BuschCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Jan GebkerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Carmen GreefrathCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200904.02.2013von 11.11.2009 bis 04.02.2013
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)04.02.201312.06.2014von 04.02.2013 bis 12.06.2014
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Katharina HieronymusStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Sigrid KioschusCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Lea KnezevicCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Teresa KüppersCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.03.201312.06.2014von 13.03.2013 bis 12.06.2014
Ratsfrau Christel LoschelderCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Jutta MalikCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Bürgermeisterin Angela StählerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.11.200431.07.2006von 17.11.2004 bis 31.07.2006
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.08.200628.10.2009von 01.08.2006 bis 28.10.2009
Petra Hensel-StolzCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsfrau Andrea BlomeBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Dorothea DeppermannStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Jule Heinz-FischerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Leon HerbstmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Jana KlisiewiczOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Dr. Robin KorteBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Magdalena SchulzStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Albert WenzelBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Florian WüppingStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Andrea BlomeBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Dr. Brigitte HasenjürgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsherr Dr. Robin KorteBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.201522.02.2017von 11.11.2015 bis 22.02.2017
Ratsfrau Sylvia RietenbergBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201614.11.2016von 28.09.2016 bis 14.11.2016
Ratsfrau Sylvia RietenbergBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL 2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)14.11.201610.11.2020von 14.11.2016 bis 10.11.2020
Claudia ScholzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Claudia ScholzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Florian WüppingStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)16.05.201810.11.2020von 16.05.2018 bis 10.11.2020
Claudia ScholzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200412.06.2007von 17.11.2004 bis 12.06.2007
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.02.200828.10.2009von 13.02.2008 bis 28.10.2009
Brigitte von SchoenebeckBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der SPD-Fraktion:
Othman Abu ShelbayehStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)03.07.201910.11.2020von 03.07.2019 bis 10.11.2020
Othman Abu ShelbayehStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Sandra BeerSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Bibiane BenadioSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Julian EngelmannStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Doris FeldmannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.02.202010.11.2020von 12.02.2020 bis 10.11.2020
Nina GaedikeOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Marius HerwigSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Mathias KerstingSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201710.11.2020von 18.10.2017 bis 10.11.2020
Ratsherr Thomas KollmannSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Petra SeyfferthSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)29.09.201012.06.2014von 29.09.2010 bis 12.06.2014
von der FDP-Fraktion:
Julius BuhrStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Lena WobidoOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Eva EhlersStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Fatma KirgilDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.02.201510.11.2020von 11.02.2015 bis 10.11.2020
Johanna WegmannOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion PIRATEN/ÖDP
Heiko PhilippskiOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201418.02.2015von 02.07.2014 bis 18.02.2015
auf Vorschlag der Fraktion Piraten/ÖDP:
Heiko PhilippskiOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)19.02.201514.12.2016von 19.02.2015 bis 14.12.2016
Sachkundige Einwohner/innen:
Beata ArabaszOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)11.09.201910.11.2020von 11.09.2019 bis 10.11.2020
Sabine GebbertStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)09.12.200912.06.2014von 09.12.2009 bis 12.06.2014
Shafiq HasanStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)11.09.201910.11.2020von 11.09.2019 bis 10.11.2020
Jens Christian HeinemannCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)12.06.201312.06.2014von 12.06.2013 bis 12.06.2014
Dr. Christina RentzschSPDSPD Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)06.02.201312.06.2014von 06.02.2013 bis 12.06.2014