Kommission zur Förderung der Inklusion von Menschen mit Behinderungen


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vertreter und Vertreterinnen der Gruppen von Menschen mit Behinderungen und der Arbeitsgruppen:
Joachim BlessOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied14.03.2017von 14.03.2017
Dr. Gerhard BonnStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Dr. Gerhard BonnOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Jürgen BrackmannOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Jürgen BrackmannOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.201413.03.2017von 24.06.2014 bis 13.03.2017
Jürgen BrackmannStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied21.06.2017von 21.06.2017
Peter de BeyerStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Gabriele DrögeStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied28.01.201412.06.2014von 28.01.2014 bis 12.06.2014
Gabriele DrögeOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Ursula EngelbertzStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied21.10.2016von 21.10.2016
Elke FalkOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Elke FalkOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Klaus FiggeStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Thomas FörsterStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied13.06.2017von 13.06.2017
Sabine GebbertStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Sabine GebbertStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.201408.12.2020von 24.06.2014 bis 08.12.2020
Sabine GebbertOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied09.12.2020von 09.12.2020
Michael GeucklerOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Michael GeucklerOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Wulf GreilingOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Wulf GreilingOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Josef Huesmann-RatermannStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Josef Huesmann-RatermannStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Otmar KnüvenerOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Otmar KnüvenerOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Sabine KollmannOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Sabine KollmannOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Maria PinkeOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Maria PinkeOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Gerd PotthoffStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Ursula RoßmöllerStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied29.08.2019von 29.08.2019
Paul RudnickOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Paul RudnickOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.201410.11.2020von 24.06.2014 bis 10.11.2020
Vera SchniederOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Vera SchniederOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Michael SchönfeldOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied28.01.201412.06.2014von 28.01.2014 bis 12.06.2014
Michael SchönfeldStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Anke ThierStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Anke ThierStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Jeannette Thier-DreiuckerOrdentliches beratendes MitgliedOrdentliches beratendes Mitglied03.02.201012.06.2014von 03.02.2010 bis 12.06.2014
Jeannette Thier-DreiuckerOrdentliches beratendes MitgliedOrdentliches beratendes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Petra TönsOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Petra TönsOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
Elisabeth WibbenOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Elisabeth WibbenOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied24.06.2014von 24.06.2014
von der Seniorenvertretung Münster:
Richard KretschmannStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied28.01.2019von 28.01.2019
Vertreter/-in der "Arbeitsgemeinschaft der Wohlfahrtsverbände":
Gabriele MarkerthOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied10.12.200912.06.2014von 10.12.2009 bis 12.06.2014
Gabriele MarkerthOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied04.07.2014von 04.07.2014
Ulrich SchülbeStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied04.07.201431.01.2018von 04.07.2014 bis 31.01.2018
Ulrich SchülbeStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied09.12.2020von 09.12.2020
von der Seniorenvertretung Münster:
Klaus StoppeOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied29.01.201312.06.2014von 29.01.2013 bis 12.06.2014
Klaus StoppeOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied02.07.2014von 02.07.2014
von der CDU-Fraktion:
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied11.11.200904.02.2013von 11.11.2009 bis 04.02.2013
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)04.02.201312.06.2014von 04.02.2013 bis 12.06.2014
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU 1. Stellv. Vorsitzende/r1. Stellv. Vorsitzende/r02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Tobias JaintaCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsfrau Dr. Petra DieckmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Harald WölterBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Dr. Petra DieckmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)08.02.201212.06.2014von 08.02.2012 bis 12.06.2014
Ratsfrau Dr. Petra DieckmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.09.2017von 02.07.2014 bis 16.09.2017
Ratsfrau Dr. Petra DieckmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)16.09.201710.11.2020von 16.09.2017 bis 10.11.2020
Brigitte von SchoenebeckBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsherr Harald WölterBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.02.202010.11.2020von 12.02.2020 bis 10.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Lars EngelmannStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Marianne KochSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Marianne KochSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Marianne KochSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Petra SeyfferthSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.02.201628.09.2016von 17.02.2016 bis 28.09.2016
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201610.11.2020von 28.09.2016 bis 10.11.2020
von der FDP-Fraktion:
Dr. med. Ulrich FrohbergerStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Claudia GrönefeldOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.02.201529.06.2016von 11.02.2015 bis 29.06.2016
Claudia GrönefeldStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)29.06.201610.11.2020von 29.06.2016 bis 10.11.2020
Kurt MothsFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Alexej IgumensevDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Stefan MüllerStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)12.02.202010.11.2020von 12.02.2020 bis 10.11.2020
Stefan MüllerOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Jörg BerningDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied14.12.201109.05.2012von 14.12.2011 bis 09.05.2012
auf Vorschlag der Fraktion DIE LINKE.
Jörg BerningDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.05.201212.06.2014von 09.05.2012 bis 12.06.2014