Integrationsrat


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder:
Ahmad AlhamwiOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Beata ArabaszOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.11.201303.07.2014von 13.11.2013 bis 03.07.2014
Shafiq Hasan2. Stellv. Vorsitzende/r2. Stellv. Vorsitzende/r03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Dr. Brigitte HasenjürgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.03.201027.06.2012von 03.03.2010 bis 27.06.2012
Ratsherr Christoph KattentidtBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)27.06.201203.07.2014von 27.06.2012 bis 03.07.2014
Fatma KirgilDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.11.201303.07.2014von 13.11.2013 bis 03.07.2014
Prakash Chandra LohaniOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Anisrajah PathmanathanOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Deler SaberOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.03.201003.07.2014von 03.03.2010 bis 03.07.2014
Deler SaberOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Petra SeyfferthSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.03.201003.07.2014von 03.03.2010 bis 03.07.2014
Abdul Amir SleimanOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsherr Dr. Georgios TsakalidisOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.03.201003.07.2014von 03.03.2010 bis 03.07.2014
Ratsherr Dr. Georgios TsakalidisOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsherr Peter WolfgartenCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)21.09.201113.11.2013von 21.09.2011 bis 13.11.2013
Dr. Ömer Lütfü YavuzOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.03.201003.07.2014von 03.03.2010 bis 03.07.2014
Dr. Ömer Lütfü YavuzVorsitzende/rVorsitzende/r03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Yaseen Al-MurishOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Ahmad AlhamwiOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Beata ArabaszOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Noura BrauckmannOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Katy Karen Cordeiro dos SantosOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Dr. Azzedine EchcharifOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.07.201924.11.2020von 25.07.2019 bis 24.11.2020
Dr. Azzedine EchcharifOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Joseph Naseri ItorOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Kalina KunchevaOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Prakash Chandra LohaniOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Clarissa Naujok3. Stellv. Vorsitzender3. Stellv. Vorsitzender25.11.2020von 25.11.2020
Ismet Nokta2. Stellv. Vorsitzende/r2. Stellv. Vorsitzende/r25.11.2020von 25.11.2020
Monica Alexandra Rovayo ReinosoOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Deler SaberOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Maria Adela SalinasVorsitzende/rVorsitzende/r25.11.2020von 25.11.2020
Bayar ShaaliOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Dr. Georgios TsakalidisOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Sonja Walijy1. Stellv. Vorsitzende/r1. Stellv. Vorsitzende/r25.11.2020von 25.11.2020
Dr. Ömer Lütfü YavuzOrdentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
von der CDU-Fraktion:
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsfrau Astrid BühlCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Olaf DreßenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsfrau Carmen GreefrathCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Jens Christian HeinemannCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsherr Tobias JaintaCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Dr. Michael KlennerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsfrau Babette Lichtenstein van LengerichCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsfrau Christel LoschelderCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsherr Dr. Martin LückeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Josef SchliemannCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsherr Rainer BodeBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsfrau Dr. Petra DieckmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsfrau Jule Heinz-FischerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Christoph KattentidtBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsherr Christoph KattentidtBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Raimund KöhnBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Harald WölterBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Ratsfrau Doris FeldmannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201416.09.2015von 03.07.2014 bis 16.09.2015
Ratsfrau Doris FeldmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)16.09.201524.11.2020von 16.09.2015 bis 24.11.2020
Ratsfrau Doris FeldmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Matthias GlombSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Marius HerwigSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201411.12.2019von 03.07.2014 bis 11.12.2019
Ratsherr Thomas KollmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Ratsherr Thomas KollmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Petra SeyfferthSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201416.09.2015von 03.07.2014 bis 16.09.2015
Petra SeyfferthSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.02.201628.09.2016von 17.02.2016 bis 28.09.2016
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201624.11.2020von 28.09.2016 bis 24.11.2020
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
von der FDP-Fraktion:
Carola Möllemann-AppelhoffFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)29.06.201624.11.2020von 29.06.2016 bis 24.11.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsfrau Katharina GeukingDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Ratsherr Ulrich ThodenDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.11.2020von 25.11.2020
Fatma KirgilDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Raimund KöhnBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)07.07.201019.10.2011von 07.07.2010 bis 19.10.2011
Stellvertreter/in
Magda Al SibaiStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Roudy AliStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Firas AlomarStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Mariana Azevedo TavaresStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.11.2020von 03.07.2014 bis 24.11.2020
Mariana Azevedo TavaresStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Dr. Azzedine EchcharifStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied03.07.201424.07.2019von 03.07.2014 bis 24.07.2019
Ahmed Zahki Sharaf FarieStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Germaine Fonseca De BräuerStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Shafiq HasanStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Tony NkemjikaStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Stelina NovakuStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Anisrajah PathmanathanStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Rana SibliniStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Kishor Kumar ThapaStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Sorosch WaliyiStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020
Claudia WeißStellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2020von 25.11.2020