Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und Wohnen


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der CDU-Fraktion:
Frank BaumannCDUCDU 2. Stellv. Vorsitzende/r2. Stellv. Vorsitzende/r02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Frank BaumannCDUCDU 2. Stellv. Vorsitzende/r2. Stellv. Vorsitzende/r17.05.201812.12.2018von 17.05.2018 bis 12.12.2018
Frank BaumannCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201810.11.2020von 12.12.2018 bis 10.11.2020
Horst Karl BeitelhoffCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Horst Karl BeitelhoffCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201822.05.2019von 17.05.2018 bis 22.05.2019
Horst Karl BeitelhoffCDUCDU 2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)22.05.201910.11.2020von 22.05.2019 bis 10.11.2020
Ratsherr Olaf BlochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Olaf BlochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201812.12.2018von 17.05.2018 bis 12.12.2018
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201810.11.2020von 12.12.2018 bis 10.11.2020
Ratsherr Dr. Dietmar ErberCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)22.05.201910.11.2020von 22.05.2019 bis 10.11.2020
Dr. Markus JohowStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Dr. Markus JohowStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Jan LeißeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Jan LeißeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ratsherr Stefan LeschniokCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Stefan LeschniokCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ulrich OskampStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.201516.05.2018von 11.11.2015 bis 16.05.2018
Ulrich OskampStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Bürgermeisterin Angela StählerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Bürgermeisterin Angela StählerCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ratsherr Walter von GöwelsCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Walter von GöwelsCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Manfred WenzelCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Manfred WenzelCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/rVorsitzende/r02.07.201430.08.2016von 02.07.2014 bis 30.08.2016
Wilhelm BreitenbachBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)28.09.201617.05.2017von 28.09.2016 bis 17.05.2017
Ratsfrau Annika BürgerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201716.05.2018von 17.05.2017 bis 16.05.2018
Ratsfrau Annika BürgerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Jörn MöltgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)16.03.201629.08.2016von 16.03.2016 bis 29.08.2016
Jörn MöltgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)31.08.201616.05.2018von 31.08.2016 bis 16.05.2018
Jörn MöltgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ratsherr Carsten PetersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Carsten PetersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Elmar PostStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Elmar PostStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ratsherr Otto ReinersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201810.11.2020von 12.12.2018 bis 10.11.2020
Reinhard ScholzStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Reinhard ScholzStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201812.12.2018von 17.05.2018 bis 12.12.2018
Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.03.2016von 02.07.2014 bis 16.03.2016
Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)16.03.201628.09.2016von 16.03.2016 bis 28.09.2016
Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)28.09.201616.05.2018von 28.09.2016 bis 16.05.2018
Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Michael DauskardtSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.02.202010.11.2020von 12.02.2020 bis 10.11.2020
Ratsherr Mathias KerstingSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201417.06.2015von 02.07.2014 bis 17.06.2015
Ratsherr Mathias KerstingSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.06.201518.10.2017von 17.06.2015 bis 18.10.2017
Ratsfrau Lia KirschSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)03.07.201910.11.2020von 03.07.2019 bis 10.11.2020
Michael KleyboldtSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201716.05.2018von 18.10.2017 bis 16.05.2018
Michael KleyboldtSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201812.12.2018von 17.05.2018 bis 12.12.2018
Michael KleyboldtSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201811.02.2020von 12.12.2018 bis 11.02.2020
Ratsherr Thomas KollmannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Thomas KollmannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201616.05.2018von 28.09.2016 bis 16.05.2018
Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Johanne LamkenSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201411.05.2016von 02.07.2014 bis 11.05.2016
Ratsfrau Hedwig LiekefedtSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201417.06.2015von 02.07.2014 bis 17.06.2015
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201716.05.2018von 18.10.2017 bis 16.05.2018
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201812.02.2019von 17.05.2018 bis 12.02.2019
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)12.02.201910.11.2020von 12.02.2019 bis 10.11.2020
Georg TyrellOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Georg TyrellOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201428.09.2016von 02.07.2014 bis 28.09.2016
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201910.11.2020von 13.02.2019 bis 10.11.2020
von der FDP-Fraktion:
Ratsherr Bernd MaywegFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.07.201416.05.2018von 09.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Bernd MaywegFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201803.04.2019von 17.05.2018 bis 03.04.2019
Ratsherr Bernd MaywegFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)03.07.201910.11.2020von 03.07.2019 bis 10.11.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Jonas FreienhoferDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Jonas FreienhoferDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
auf Vorschlag der Ratsgruppe Piraten/ÖDP:
Ratsherr Franz PohlmannÖDPÖDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)16.03.201616.05.2018von 16.03.2016 bis 16.05.2018
von der Ratsgruppe Piraten/ÖDP:
Ratsherr Franz PohlmannÖDPÖDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Sachkundige Einwohner/innen:
Sven BergOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Sven BergOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.10.2018von 17.05.2018 bis 10.10.2018
Dr. Gerhard BonnOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Dr. Gerhard BonnOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Matthias DielerStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Matthias DielerStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Karl-Heinz DörenkämperOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)10.10.201810.11.2020von 10.10.2018 bis 10.11.2020
Wulf GreilingOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Wulf GreilingOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Dr. Gerhard JeschkeStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)13.02.201910.11.2020von 13.02.2019 bis 10.11.2020
Otmar KnüvenerStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Otmar KnüvenerStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Anisrajah PathmanathanStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)06.05.201516.05.2018von 06.05.2015 bis 16.05.2018
Anisrajah PathmanathanStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ratsfrau Susanne Schulze BockelohCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Ratsfrau Susanne Schulze BockelohCDUCDU Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Dr.-Ing. Mechthild SternbergStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)22.02.201716.05.2018von 22.02.2017 bis 16.05.2018
Dr.-Ing. Mechthild SternbergStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Ratsherr Dr. Georgios TsakalidisOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)06.05.201516.05.2018von 06.05.2015 bis 16.05.2018
Ratsherr Dr. Georgios TsakalidisOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020
Patrik WernerOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201516.05.2018von 25.03.2015 bis 16.05.2018
Patrik WernerOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)17.05.201810.11.2020von 17.05.2018 bis 10.11.2020