Ausschuss für Umweltschutz, Klimaschutz und Bauwesen


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der CDU-Fraktion:
Frank BaumannCDUCDU Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)12.12.201810.11.2020von 12.12.2018 bis 10.11.2020
Horst Karl BeitelhoffCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201422.05.2019von 02.07.2014 bis 22.05.2019
Marcus BielefeldCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Heinz Georg BuddenbäumerCDUCDU Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)02.07.201412.12.2018von 02.07.2014 bis 12.12.2018
Olaf DreßenCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Sven GotthalCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsfrau Carmen GreefrathCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Dr. Michael KlennerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Babette Lichtenstein van LengerichCDUCDU 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Thomas LilgeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201422.03.2017von 02.07.2014 bis 22.03.2017
Thomas LilgeCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)22.03.201710.11.2020von 22.03.2017 bis 10.11.2020
Ratsherr Dr. Martin LückeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Heinrich MöllersCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201810.11.2020von 12.12.2018 bis 10.11.2020
Ulrich OskampStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201411.11.2015von 02.07.2014 bis 11.11.2015
Ulrich OskampOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.201522.03.2017von 11.11.2015 bis 22.03.2017
Ulrich OskampStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)22.03.201710.11.2020von 22.03.2017 bis 10.11.2020
Ulrich OskampOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Martin PeitzmeierCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Susanne Schulze BockelohCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)22.05.201910.11.2020von 22.05.2019 bis 10.11.2020
Ratsfrau Susanne Schulze BockelohCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Sophia ShenOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Tim van BevernStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Walter von GöwelsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Walter von GöwelsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Manfred WenzelCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Franz-Josef WöstmannStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Annika BürgerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Josef FreitagBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Jule Heinz-FischerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Dr. Robin KorteBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Ingrid KremerBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Bernhard LeutersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Milena MerkelStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Leandra PraetzelBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Jörg RostekStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Achim SpechtBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Damian WinterStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Helga BenninkBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201430.08.2016von 02.07.2014 bis 30.08.2016
Gerhard JokschBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Gerwin KarafiolBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Dr. Robin KorteBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ratsherr Dr. Robin KorteBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)16.05.201810.11.2020von 16.05.2018 bis 10.11.2020
Bernhard LeutersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Jörn MöltgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201411.09.2015von 02.07.2014 bis 11.09.2015
Jörn MöltgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.09.201516.05.2018von 11.09.2015 bis 16.05.2018
Jörn MöltgenBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)16.05.201810.11.2020von 16.05.2018 bis 10.11.2020
Anja TepeBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)28.09.201610.11.2020von 28.09.2016 bis 10.11.2020
von der SPD-Fraktion:
Stephan BrinktrineSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201712.12.2018von 18.10.2017 bis 12.12.2018
Michael DauskardtSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.02.202010.11.2020von 12.02.2020 bis 10.11.2020
Wilfried DenzStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201419.09.2018von 02.07.2014 bis 19.09.2018
Wilfried DenzOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)19.09.201810.11.2020von 19.09.2018 bis 10.11.2020
Wilfried DenzStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Matthias GlombSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsfrau Ute HagemannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Michael KleyboldtSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsfrau Hedwig LiekefedtSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Ratsfrau Hedwig LiekefedtSPDSPD 2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)2. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Sabine MetzlerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201410.11.2020von 02.07.2014 bis 10.11.2020
Marvin SeidemannStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)12.12.201810.11.2020von 12.12.2018 bis 10.11.2020
Marvin SeidemannOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Petra SeyfferthSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201618.10.2017von 28.09.2016 bis 18.10.2017
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Ratsherr Ludger SteinmannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201710.11.2020von 18.10.2017 bis 10.11.2020
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Bürgermeisterin Maria WinkelSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der FDP-Fraktion:
Martin GerhardyFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Bernd MaywegFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsfrau Katharina GeukingDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)25.03.201510.11.2020von 25.03.2015 bis 10.11.2020
Ratsfrau Katharina GeukingDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Heiko WischnewskiDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)02.07.201411.02.2015von 02.07.2014 bis 11.02.2015
Heiko WischnewskiDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.02.201511.12.2015von 11.02.2015 bis 11.12.2015
Heiko WischnewskiDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201510.11.2020von 12.12.2015 bis 10.11.2020
Heiko WischnewskiDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
von der Fraktion PIRATEN/ÖDP
Ratsherr Franz PohlmannÖDPÖDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.02.2015von 02.07.2014 bis 18.02.2015
auf Vorschlag der Fraktion Piraten/ÖDP:
Ratsherr Franz PohlmannÖDPÖDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.02.201510.11.2020von 19.02.2015 bis 10.11.2020
von der Ratsgruppe Volt:
Martin GrewerVoltVolt Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Tim PaschVoltVolt Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
von der Ratsgruppe Die PARTEI/ÖDP:
Maximilian Brinkmann-BrandStellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)09.12.2020von 09.12.2020
Ratsherr Franz PohlmannÖDPÖDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Sachkundige Einwohner/innen:
Ulrike Brockmann-KrabbeStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)11.09.201910.11.2020von 11.09.2019 bis 10.11.2020
Wulf GreilingStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201510.11.2020von 25.03.2015 bis 10.11.2020
Irmgard HilgenslohOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201510.11.2020von 25.03.2015 bis 10.11.2020
Harald NölleStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)15.10.201910.11.2020von 15.10.2019 bis 10.11.2020
Georg Schulze DieckhoffStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201510.11.2020von 25.03.2015 bis 10.11.2020
Sabine TerhaarOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201509.10.2019von 25.03.2015 bis 09.10.2019
Dr. Udo WestermannStellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Stellv. beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201509.10.2019von 25.03.2015 bis 09.10.2019
Dr. Udo WestermannOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)09.10.201910.11.2020von 09.10.2019 bis 10.11.2020
Elisabeth WibbenOrdentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)Ordentliches beratendes Mitglied (sachk. Einwohner/in)25.03.201510.11.2020von 25.03.2015 bis 10.11.2020