Rechnungsprüfungsausschuss


Gremienmitglieder :

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
von der CDU-Fraktion:
Ratsherr Gilbert HartmannCDUCDU 1. Stellv. Vorsitzende/r1. Stellv. Vorsitzende/r
Ratsherr Josef SchliemannCDUCDU 2. Stellv. Vorsitzende/r2. Stellv. Vorsitzende/r
Bürgermeisterin Karin ReismannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsherr Manfred WenzelCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der SPD-Fraktion:
Bezirksbürgermeister / Ratsherr Stephan BrinktrineSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsherr Mathias KerstingSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsfrau Marianne KochSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsherr Carsten PetersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der FDP-Fraktion:
Ratsherr Hans VarnhagenFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der CDU-Fraktion:
Ratsherr Olaf DreßenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsherr Sven GotthalCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsherr Bruno Kleine-BorgmannCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsherr Stefan LeschniokCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der SPD-Fraktion:
Ratsfrau Dr. Cornelia JägerSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsherr Michael KleyboldtSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsfrau Anne Schulze WintzlerSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsherr Otto ReinersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der FDP-Fraktion:
Ratsfrau Carola Möllemann-AppelhoffFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsherr Heiko WischnewskiDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsherr Raimund KöhnBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/rVorsitzende/r

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der FDP-Fraktion:
Ratsherr Hans VarnhagenFDPFDP Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied) § 58 I S. 7 GO NRWOrdentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied) § 58 I S. 7 GO NRW17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der CDU-Fraktion:
Ratsherr Gilbert HartmannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
MdL Simone WendlandCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.201507.07.2017von 11.11.2015 bis 07.07.2017
Meik BrunsCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)10.12.200828.10.2009von 10.12.2008 bis 28.10.2009
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Josef RickfelderCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der SPD-Fraktion:
Philipp GabrielSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsherr Michael KleyboldtSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Ratsfrau Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201428.09.2016von 02.07.2014 bis 28.09.2016
Ratsfrau Maria WinkelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)29.09.201012.06.2014von 29.09.2010 bis 12.06.2014
Philipp GabrielSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der FDP-Fraktion:
Ratsherr Hans VarnhagenFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsherr Rüdiger SagelOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201419.09.2018von 02.07.2014 bis 19.09.2018
Ratsherr Raimund KöhnBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200928.02.2013von 11.11.2009 bis 28.02.2013
auf Vorschlag der Fraktion DIE LINKE. (jetzt Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL)
Ratsherr Raimund KöhnBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.10.201312.06.2014von 12.10.2013 bis 12.06.2014
fraktionslos:
Ratsherr Raimund KöhnBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.03.201311.10.2013von 01.03.2013 bis 11.10.2013
von der FDP-Fraktion:
Wolfgang KleinFDPFDP Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied) § 58 I S. 7 GO NRWStellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied) § 58 I S. 7 GO NRW17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der Fraktion UWG-MS/ödp
Ratsherr Fritz PfauUWG-MSUWG-MS Stellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied) § 58 I S. 7 GO NRWStellv. beratendes Mitglied (Ratsmitglied) § 58 I S. 7 GO NRW17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der CDU-Fraktion:
Manfred HoltschulteCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied17.11.200431.07.2006von 17.11.2004 bis 31.07.2006
Meik BrunsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200929.01.2013von 11.11.2009 bis 29.01.2013
Ratsherr Olaf DreßenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201312.06.2014von 12.06.2013 bis 12.06.2014
Karl Kleine-WilkeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Bürgermeisterin Karin ReismannCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)25.05.201112.06.2014von 25.05.2011 bis 12.06.2014
Josef RickfelderCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200930.04.2011von 11.11.2009 bis 30.04.2011
Ratsherr Richard-Michael HalberstadtCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)23.08.200628.10.2009von 23.08.2006 bis 28.10.2009
Karl Kleine-WilkeCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der SPD-Fraktion:
Wolfgang HeuerStellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200905.10.2011von 11.11.2009 bis 05.10.2011
Ratsfrau Marianne KochSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)08.02.201212.06.2014von 08.02.2012 bis 12.06.2014
Ratsfrau Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsfrau Petra SeyfferthSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201429.06.2016von 02.07.2014 bis 29.06.2016
Robert von OlbergSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201412.12.2018von 02.07.2014 bis 12.12.2018
Ratsfrau Gabriele Kubig-SteltigSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Theodor KnetzgerStellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)10.03.201412.06.2014von 10.03.2014 bis 12.06.2014
Ratsherr Otto ReinersBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)08.02.201212.06.2014von 08.02.2012 bis 12.06.2014
Karina KuschewskiBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.03.200828.10.2009von 12.03.2008 bis 28.10.2009
von der FDP-Fraktion:
Ratsfrau Carola Möllemann-AppelhoffFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.05.201619.09.2018von 11.05.2016 bis 19.09.2018
von DIE LINKE. Ratsgruppe Münster
Theodor KnetzgerStellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.11.201312.12.2013von 13.11.2013 bis 12.12.2013
fraktionslos:
Theodor KnetzgerStellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201310.03.2014von 12.12.2013 bis 10.03.2014
von der CDU-Fraktion:
MdL Simone WendlandCDUCDU Stellv. Vorsitzende/rStellv. Vorsitzende/r11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
MdL Simone WendlandCDUCDU Stellv. Vorsitzende/rStellv. Vorsitzende/r17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Heribert KlasBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/rVorsitzende/r11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Heribert KlasBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Vorsitzende/rVorsitzende/r17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009