Wahlprüfungsausschuss


Gremienmitglieder mit Vertretern:

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter
 
Thomas MarczinkowskiBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied20.10.199913.10.2004von 20.10.1999 bis 13.10.2004Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALRatsfrau Christine Schulz Bündnis 90/Die Grünen/GAL

Vertreter-Pool:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der CDU-Fraktion:
Ratsherr Olaf BlochCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Meik BrunsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200925.05.2011von 11.11.2009 bis 25.05.2011
Olaf DreßenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Josef RickfelderCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Walter von GöwelsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Ratsherr Meik BrunsCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)05.11.200828.10.2009von 05.11.2008 bis 28.10.2009
Ratsherr Andreas NicklasCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
MdL Simone WendlandCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen/GAL:
Ratsfrau Dr. Petra DieckmannBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)08.02.201212.06.2014von 08.02.2012 bis 12.06.2014
Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsfrau Prof. Dr. Rita Stein-RedentBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Thomas MarczinkowskiBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der SPD-Fraktion:
Ratsfrau Ute HagemannSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ratsherr Marius HerwigSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201910.11.2020von 13.02.2019 bis 10.11.2020
Dr. Michael JungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Dr. Christina RentzschSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Dr. Michael JungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
von der FDP-Fraktion:
Ratsherr Jörg BerensFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
von der Fraktion DIE LINKE.:
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201809.10.2019von 19.09.2018 bis 09.10.2019
Heiko WischnewskiDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.12.201910.11.2020von 11.12.2019 bis 10.11.2020
auf Vorschlag der Fraktion DIE LINKE.
Ratsfrau Ortrud PhilippDIE LINKE.DIE LINKE. Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
 
Frank BaumannCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied17.06.199830.09.1999von 17.06.1998 bis 30.09.1999
Carola Möllemann-AppelhoffFDPFDP Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied18.10.198909.11.1994von 18.10.1989 bis 09.11.1994
Josef RickfelderCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied20.10.199913.10.2004von 20.10.1999 bis 13.10.2004
Ratsfrau Christine SchulzBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied20.10.199913.10.2004von 20.10.1999 bis 13.10.2004
Oliver TeutebergCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied23.11.199417.06.1998von 23.11.1994 bis 17.06.1998
Ludger TovarBündnis 90/Die Grünen/GALBündnis 90/Die Grünen/GAL Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied23.11.199430.09.1999von 23.11.1994 bis 30.09.1999