Ratsherr Ludger Steinmann


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion:
Ausschuss für Umweltschutz und BauwesenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Bezirksvertretung Münster-OstSPDSPD 1. Stellv. Bezirksbürgermeister1. Stellv. Bezirksbürgermeister05.11.200924.06.2014von 05.11.2009 bis 24.06.2014
Beirat RieselfelderSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied11.11.200909.06.2010von 11.11.2009 bis 09.06.2010
Ausschuss für Umweltschutz und BauwesenSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Beirat RieselfelderSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied09.06.201001.07.2014von 09.06.2010 bis 01.07.2014
RatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.06.201410.11.2020von 12.06.2014 bis 10.11.2020
Landschaftsversammlung des Landschaftsverbandes Westfalen-LippeSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201408.12.2020von 02.07.2014 bis 08.12.2020
Betriebsausschuss der AbfallwirtschaftsbetriebeSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ausschuss für Umweltschutz, Klimaschutz und BauwesenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WohnenSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Beirat RieselfelderSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201408.12.2020von 02.07.2014 bis 08.12.2020
Sparkasse Münsterland-Ost, ZweckverbandsversammlungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201412.12.2018von 02.07.2014 bis 12.12.2018
Westfälische Bauindustrie GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201408.12.2020von 02.07.2014 bis 08.12.2020
Haupt- und FinanzausschussSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201418.10.2017von 02.07.2014 bis 18.10.2017
Euregio, VerbandsversammlungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.01.201610.11.2020von 09.01.2016 bis 10.11.2020
Euregio-RatSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)14.12.201610.11.2020von 14.12.2016 bis 10.11.2020
Beirat für StadtgestaltungSPDSPD Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201708.12.2020von 18.10.2017 bis 08.12.2020
Ausschuss für Umweltschutz, Klimaschutz und BauwesenSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201710.11.2020von 18.10.2017 bis 10.11.2020
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WohnenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201716.05.2018von 18.10.2017 bis 16.05.2018
Haupt- und FinanzausschussSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201710.11.2020von 18.10.2017 bis 10.11.2020
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WohnenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.05.201812.02.2019von 17.05.2018 bis 12.02.2019
Betriebsausschuss der AbfallwirtschaftsbetriebeSPDSPD Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)26.05.201810.11.2020von 26.05.2018 bis 10.11.2020
Sparkasse Münsterland-Ost, ZweckverbandsversammlungSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201808.12.2020von 12.12.2018 bis 08.12.2020
KonvOY GmbH, AufsichtsratSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201808.12.2020von 12.12.2018 bis 08.12.2020
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WohnenSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)12.02.201910.11.2020von 12.02.2019 bis 10.11.2020
HauptausschussSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2020von 11.11.2020
RatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied11.11.2020von 11.11.2020
Flughafen Münster-Osnabrück GmbH, AufsichtsratSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2020von 11.11.2020
Landschaftsversammlung des Landschaftsverbandes Westfalen-LippeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Beirat RieselfelderSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Sparkasse Münsterland-Ost, ZweckverbandsversammlungSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Stadtwerke Münster GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Westfälische Bauindustrie GmbH, AufsichtsratSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Beirat für StadtgestaltungSPDSPD Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Betriebsausschuss der AbfallwirtschaftsbetriebeSPDSPD Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ausschuss für Verkehr und MobilitätSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ausschuss für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und WirtschaftSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
Ausschuss für Stadtplanung und StadtentwicklungSPDSPD 1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)1. stellv. Vorsitzende/r (Ratsmitglied)09.12.2020von 09.12.2020
 
Ausschuss für Umweltschutz und BauwesenSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied17.11.199918.12.2001von 17.11.1999 bis 18.12.2001
Ausschuss für Umweltschutz und BauwesenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied19.12.200113.10.2004von 19.12.2001 bis 13.10.2004
Ausschuss des Unterhaltungsverbandes St.Mauritz-AltenbergeSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes MitgliedStellv. stimmberechtigtes Mitglied09.02.200521.02.2007von 09.02.2005 bis 21.02.2007
Ausschuss des Unterhaltungsverbandes St.Mauritz-AltenbergeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied21.02.200703.02.2010von 21.02.2007 bis 03.02.2010
Ausschuss des Unterhaltungsverbandes St.Mauritz-AltenbergeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes MitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Mitglied03.02.201031.12.2014von 03.02.2010 bis 31.12.2014
Ausschuss des Unterhaltungsverbandes St.Mauritz-AltenbergeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.01.201531.12.2019von 01.01.2015 bis 31.12.2019
Ausschuss des Unterhaltungsverbandes St.Mauritz-AltenbergeSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.01.2020von 01.01.2020