Ratsherr Mathias Kersting


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion:
Bezirksvertretung Münster-SüdostSPDSPD Bezirksvertreter/inBezirksvertreter/in03.11.200930.09.2012von 03.11.2009 bis 30.09.2012
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WirtschaftSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (sachk. Bürger/in)14.12.201104.09.2012von 14.12.2011 bis 04.09.2012
RatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.09.201212.06.2014von 04.09.2012 bis 12.06.2014
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WirtschaftSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201212.06.2014von 19.09.2012 bis 12.06.2014
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr, VerbandsversammlungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201201.07.2014von 19.09.2012 bis 01.07.2014
BeschwerdekommissionSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201212.06.2014von 19.09.2012 bis 12.06.2014
CeNTech GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201202.05.2013von 19.09.2012 bis 02.05.2013
Technologieförderung Münster GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201202.05.2013von 19.09.2012 bis 02.05.2013
Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH, AufsichtsratSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201201.07.2014von 19.09.2012 bis 01.07.2014
Gewerbepark Münster-Loddenheide (GML) GmbH, FachbeiratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.04.201301.07.2014von 17.04.2013 bis 01.07.2014
VergabeausschussSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.04.201312.06.2014von 17.04.2013 bis 12.06.2014
CeNTech GmbH, AufsichtsratSPDSPD Stellv. Vorsitzende/rStellv. Vorsitzende/r02.05.201301.07.2014von 02.05.2013 bis 01.07.2014
Technologieförderung Münster GmbH, AufsichtsratSPDSPD Stellv. Vorsitzende/rStellv. Vorsitzende/r02.05.201301.07.2014von 02.05.2013 bis 01.07.2014
RatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied12.06.2014von 12.06.2014
CeNTech GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Technologieförderung Münster GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Wirtschaftsförderung Münster GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201411.09.2014von 02.07.2014 bis 11.09.2014
Haupt- und FinanzausschussSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
AirportPark FMO GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Beirat für StadtgestaltungSPDSPD Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches beratendes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201401.10.2015von 02.07.2014 bis 01.10.2015
BeschwerdekommissionSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
VergabeausschussSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WohnenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201417.06.2015von 02.07.2014 bis 17.06.2015
Sparkasse Münsterland-Ost, ZweckverbandsversammlungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr, VerbandsversammlungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Gewerbepark Münster-Loddenheide (GML) GmbH, FachbeiratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Wirtschaftsförderung Münster GmbH, AufsichtsratSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r11.09.2014von 11.09.2014
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WohnenSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.06.201518.10.2017von 17.06.2015 bis 18.10.2017
Ausschuss für Liegenschaften, Wirtschaft und strategisches FlächenmanagementSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.06.2015von 17.06.2015
Münsterland e. V., MitgliederversammlungSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)29.06.201618.10.2017von 29.06.2016 bis 18.10.2017
RechnungsprüfungsausschussSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.2016von 28.09.2016
Betriebsausschuss der citeqSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.201713.12.2017von 18.10.2017 bis 13.12.2017
Ausschuss für GleichstellungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)18.10.2017von 18.10.2017
Ambulante Dienste Klarastift GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201813.12.2018von 12.12.2018 bis 13.12.2018
Klarastift Service GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201813.12.2018von 12.12.2018 bis 13.12.2018
Altenzentrum Klarastift gGmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201813.12.2018von 12.12.2018 bis 13.12.2018
Sozialholding Klarastift GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.201813.12.2018von 12.12.2018 bis 13.12.2018
Ausschuss für Kinder, Jugendliche und FamilienSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.2018von 12.12.2018
KonvOY GmbH, AufsichtsratSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.2018von 12.12.2018
Klarastift Service GmbH, AufsichtsratSPDSPD Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)14.12.2018von 14.12.2018
Sozialholding Klarastift GmbH, AufsichtsratSPDSPD Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)14.12.2018von 14.12.2018
Ambulante Dienste Klarastift GmbH, AufsichtsratSPDSPD Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)14.12.2018von 14.12.2018
Altenzentrum Klarastift gGmbH, AufsichtsratSPDSPD Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)14.12.2018von 14.12.2018
Ausschuss für Soziales, Stiftungen, Gesundheit, Verbraucherschutz und ArbeitsförderungSPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)03.07.2019von 03.07.2019
RatSPDSPD Fraktionsvorsitzende/r RatFraktionsvorsitzende/r Rat11.11.2020von 11.11.2020
 
Ausschuss des Wasser- u. Bodenverb. "Münster-Südost"SPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.01.201331.12.2017von 01.01.2013 bis 31.12.2017
Ausschuss des Wasser- u. Bodenverb. "Münster-Südost"SPDSPD Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.01.2018von 01.01.2018