Ratsherr Andreas Nicklas


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der CDU-Fraktion:
WahlausschussCDUCDU Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)13.10.200428.10.2009von 13.10.2004 bis 28.10.2009
RatCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.200428.10.2009von 13.10.2004 bis 28.10.2009
Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und LiegenschaftenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Kommission zur Unterbringung von Aussiedlern, Asylbewerbern u. ausländischen FlüchtlingenCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
SportausschussCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
WahlprüfungsausschussCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
RechnungsprüfungsausschussCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WirtschaftCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Ausschuss für GleichstellungCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Ausschuss für Personal, Recht und OrdnungCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Ausschuss für Schule und WeiterbildungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200428.10.2009von 17.11.2004 bis 28.10.2009
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr, VerbandsversammlungCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.11.200512.12.2007von 09.11.2005 bis 12.12.2007
Euregio-RatCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.200728.10.2009von 12.12.2007 bis 28.10.2009
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr, VerbandsversammlungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.200711.11.2009von 12.12.2007 bis 11.11.2009
HauptausschussCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)01.04.200828.10.2009von 01.04.2008 bis 28.10.2009
Euregio-RatCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.10.200912.06.2014von 28.10.2009 bis 12.06.2014
RatCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied28.10.200912.06.2014von 28.10.2009 bis 12.06.2014
Gewerbepark Münster-Loddenheide (GML) GmbH, FachbeiratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200901.07.2014von 11.11.2009 bis 01.07.2014
PolizeibeiratCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200901.07.2014von 11.11.2009 bis 01.07.2014
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr, VerbandsversammlungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200901.07.2014von 11.11.2009 bis 01.07.2014
Technologieförderung Münster GmbH, AufsichtsratCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200906.02.2013von 11.11.2009 bis 06.02.2013
Stadtwerke Münster GmbH, AufsichtsratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200906.02.2013von 11.11.2009 bis 06.02.2013
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WirtschaftCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200913.03.2013von 11.11.2009 bis 13.03.2013
Ausschuss für Schule und WeiterbildungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
WahlprüfungsausschussCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
WahlausschussCDUCDU Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)11.11.200901.07.2014von 11.11.2009 bis 01.07.2014
Ausschuss für GleichstellungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Ausschuss für Finanzen, Beteiligungen und LiegenschaftenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
SportausschussCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
HauptausschussCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200912.06.2014von 11.11.2009 bis 12.06.2014
Sparkasse Münsterland-Ost, ZweckverbandsversammlungCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.05.201201.07.2014von 09.05.2012 bis 01.07.2014
Technologieförderung Münster GmbH, AufsichtsratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)06.02.201301.07.2014von 06.02.2013 bis 01.07.2014
Ausschuss für Stadtplanung, Stadtentwicklung, Verkehr und WirtschaftCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)13.03.201312.06.2014von 13.03.2013 bis 12.06.2014
WahlprüfungsausschussCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.2014von 12.06.2014
Euregio-RatCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.06.201408.01.2016von 12.06.2014 bis 08.01.2016
RatCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied12.06.2014von 12.06.2014
WahlausschussCDUCDU Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
SportausschussCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r02.07.201416.05.2018von 02.07.2014 bis 16.05.2018
Ausschuss für Schule und WeiterbildungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.201411.02.2015von 02.07.2014 bis 11.02.2015
Sparkasse Münsterland-Ost, ZweckverbandsversammlungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Ausschuss für Personal, Organisation, Sicherheit, Ordnung und E-GovernmentCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Gewerbepark Münster-Loddenheide (GML) GmbH, FachbeiratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
PolizeibeiratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Ausschuss für Liegenschaften, Wirtschaft und strategisches FlächenmanagementCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Haupt- und FinanzausschussCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)02.07.2014von 02.07.2014
Ausschuss für Schule und WeiterbildungCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)11.02.2015von 11.02.2015
Euregio, VerbandsversammlungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.01.2016von 09.01.2016
Euregio-RatCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)09.01.2016von 09.01.2016
Betriebsausschuss Münster MarketingCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)28.09.201622.03.2017von 28.09.2016 bis 22.03.2017
Kreiswahlausschuss für die Landtagswahl am 14.05.2017CDUCDU Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)Stellv. Beisitzer/in (Ratsmitglied)14.12.201620.05.2017von 14.12.2016 bis 20.05.2017
Betriebsausschuss Münster MarketingCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)22.03.201712.12.2018von 22.03.2017 bis 12.12.2018
SportausschussCDUCDU Vorsitzende/r (Ratsmitglied)Vorsitzende/r (Ratsmitglied)17.05.2018von 17.05.2018
KonvOY GmbH, AufsichtsratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.2018von 12.12.2018
Ausschuss für Umweltschutz, Klimaschutz und BauwesenCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)12.12.2018von 12.12.2018
RatCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied11.11.2020von 11.11.2020
 
Gewerbepark Münster-Loddenheide (GML) GmbH, FachbeiratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200411.11.2009von 17.11.2004 bis 11.11.2009
PolizeibeiratCDUCDU Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Stellv. stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200410.12.2008von 17.11.2004 bis 10.12.2008
Stadtwerke Münster GmbH, AufsichtsratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)17.11.200411.11.2009von 17.11.2004 bis 11.11.2009
PolizeibeiratCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)Ordentliches stimmberechtigtes Mitglied (Ratsmitglied)10.12.200811.11.2009von 10.12.2008 bis 11.11.2009