Stadt Münster: Zuwanderung - Münsteraner Wochen gegen Rassismus 2019

Seiteninhalt

Münsteraner Wochen gegen Rassismus 2019

Angemeldete Veranstaltungen

Stand:10. Januar 2019

Die Veranstaltungsübersicht wird fortlaufend ergänzt!

Datum Uhrzeit Titel Veranstalter Ort
11. März18 Uhr Auftakt
(Vortrag)
Kommunales Integrations-
zentrum
Bezirksregierung Münster
Domplatz 36
11.-24. März8-18 Uhr „Alte Heimat – Neue Heimat“
(Fotoausstellung)
Geschwister-Scholl-Realschule und –Gymnasium Von-Humboldtstraße 14
11. - 24 März/ Gelebte Erinnerung
(Fotoausstellung)
Geschwister-Scholl-Gymnasium und Schulzentrum Von-Humboldtstraße 14
11.-24. März10-15 Uhr Deutschland ist ...
(Fotoausstellung)
German Language Academy Bahnhofstr. 3 (2. Etage)
11.-15. März14.30-16 Uhr Wer ist wer, wo komm ich her?
(Kunst, geschlossene Veranstaltung)
OGS Hermannschule  Dahlweg 66
11. März15-16.30 Uhr Wir sind bunt und das ist gut
(öffentliche Aktion)
Outlaw Kita Sprakel und Familienzentrum Im Draum 34b
11. März15-17 Uhr

Gesellschaft ohne Wände – Wir reichen uns die Hände
(Kreatives Familienangebot)

Kita und Fam.-Zentrum Berg Fidel Hogenbergstr. 158
11. März19 Uhr Die Transformation des europäischen Grenzregimes nach dem Sommer 2015
(Vortrag mit Diskussion)
Seebrücke Münster F3 im Fürstenberghaus, Domplatz 20-22
11.-24. März17 & 19 Uhr Doppelausstellung Aduni Ogunsan & Claudia Schölling B-Side Kulutur e.V. & leokollektiv Leo:16, Herwarthstr. 9; Keller, Aegidiistr. 46-47
11.-15. März/ Kulinarische Reise durch unsere Kita
(Workshop, geschlossene Veranstaltung)
Evangelische Kita Epiphanias Pötterhoek 6 & 49
11.-15. März/ Winkelgebet
(Gebet)
Kita Lichtblick (Familienzentrum) Ahausweg 37
12. März16-18 Uhr Konstruktiv-Medien für Frieden
(Interkultureller Medienworkshop)
Kaktus Münster e.V. Kaktus Münster e.V., Verspoel 7-8
12. März16.30 Uhr „Aufsteh’n für die Eine Welt“
(Konzert)
Idaschule Münster Pfarrheim St. Ida, Anton-Knubel-Weg 45
12. März18 Uhr Polizei – Vielfalt für Toleranz
(Vortrag mit Diskussion)
Polizei Münster Polizeipräsidium Münster, Friesenring 43
12. März18-20 Uhr Capoeira
(Sport mit Musik & Gesang)
Caloreira – Kunst, Kultur, Capoeira e.V. Johannis Grundschule, Vogel-von-Falkensteinstr.  4
12. März19 Uhr Gesellschaftliche Folgen des Rechtspopulismus
(Tagung)

FH Münster
Leonardo-Campus 6, Raum 052
12. März19 Uhr „The war on my phone“
(Gesprächsabend)
Jobcenter Münster Geschäftsstelle Oxford-Kaserne, Roxeler Straße 340
12. März19.30 Uhr Habt Mut – seht hin
(Gemeinsames Essen)
Münsters SPD-Frauen La Vie, Dieckmannstr. 127
13. März7.45-13 Uhr Flagge(n) zeigen - für Vielfalt - gegen Rassismus
(Workshop)
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium Schlaunstr. 18
13. März15-17 Uhr Gesellschaft ohne Wände – Wir reichen uns die Hände
(Kreatives Familienangebot)
Kita und Fam.-Zentrum Berg Fidel Hogenbergstr. 158
13. März15-18 Uhr Inklusion und Rassismus
(Filmabend)
Lebens(t)raum Teilhabeberatung Hammerstr. 137
13. März15-19 Uhr Tag der offenen Tür in Flüchtlings-einrichtungen
(Tag der offenen Tür)
Sozialdienst für Flüchtlinge unterschiedlich
13. März15-19 Uhr Schneidern und Siebdrucken
(Workshop)
B-Side Kultur e.V. & KnowMe Atelier KnowMe, Hafenweg 31
13. März15.30-17 Uhr
17–18.30 Uhr
Kidix-Eltern-Kind-Kurs (auf russisch)
(Eltern-Kind-Kurs)
Haus der Familie Münster La Vie – Familientreff, Dieckmannstr. 127
13. März18.30-20.30 Uhr Capoeira Schnupper- training
(Sport)
Biriba Brasil Münster e. V. Hildegardisschule  Neubrückenstr. 17
13. März20–22.15 Uhr Ist Gott größer als unendlich?
(Elternabend)
Haus der Familie Münster – Katholisches Bildungsforum Haus der Familie, Krummer Timpen 42
14. März9-11 Uhr Internationales Frühstück für Frauen freiRAUM – Frauen in der Nordmark Diesterwegstr. 4, 48159 Kinderhaus
14. März10-14 Uhr Aktion NOTEINGANG
(Workshop)
Netzwerk Gewaltprävention Münster Jugendinformations- und -bildungszentrum Hafenstr. 34
14. März15–18 Uhr Bei uns zählt nicht, wo man herkommt sondern wo man hin will
(öffentliche Aktion)
Handwerkskammer Münster Echelmeyerstr. 1-2
14. März15–17 Uhr Gemeinsam für die Vielfalt
(öffentliche Aktion)
Outlaw gGmbH Kita Kinderbachtal Indenbrockplatz 7a
14. März19 Uhr Kochen kennt keine Grenzen
(Kochen / Essen)
SPD-AG Integration und Vielfalt u.a. Wolbeckerstr. 1
14. März19 Uhr Brasilianischer Rassismus: Eine traurige Realität
(Vortrag)
Interesse Brasil Alemanha e.V. Ludgeriplatz 4-6
14. März19 Uhr Vortrag über Heimat, Flucht und Zukunft
(Vortrag und Fragerunde)
Youngcaritas / Caritasverband für die Stadt Münster e.V. Babel, Hansaring 1
14. März19-20 Uhr Meditationsabend Buddhistisches Zentrum Dharmagruppe Münster e.V. Aegidiistr. 61/62 (Hofgebäude, 1. OG)
14. März19.30 Uhr „Handelsbeziehungen weltweit“
(Filmabend)
Eine-Welt-Forum Münster e.V. Aegidiimarkt 2, Forum 1
15. - 24. März8-21 Uhr Erfahrungen im Escape-Room
(Workshop)
Kirchengemeinde St. Nikolaus Münster Herrenstr. 17
15. März9-10.30 Uhr Freitagsfrühstück der FreiwilligenAgentur (Vernetzung und Informationsaustausch) FreiwilligenAgentur Münster Gasselstiege 13
15. März10-12 Uhr Interkulturelles Frühstück Beratungsstelle Südviertel e.V. Familientreff „Viertelchen“, Hammerstraße 7
15. März15-18 Uhr Internationales Kochbuch
(öffentliche Aktion)
Flüchtlingshilfe Roxel e.V. Pfarrheim St. Pantaleon, Pantaleonstraße 2a
15. März15.30-17 Uhr Spielzeugkulturen
(Kunstevent)
IKMünster Kaktus Münster e.V. und IKMünster, Verspoel 7-8
15. März19 Uhr Musikalische Reise
(Konzert)
Treffpunkt Waldsiedlung e.V. Eichendorffschule, Eichendorffstr. 36
15. März19.30 Uhr „Labyrinth des Schweigens“
(Filmabend)
Odak Kulturzentrum e.V. Wolbeckerstr. 1
15. März19.30 Uhr „Wir sind hier und wir sind viele“
(Theater)
Cactus Junges Theater u.a. von Humboldtstr. 14
15. März19.30 Uhr „luftruinen“ -Festival
(Vortrag)
luftruinen & B-Side Kultur e.V. & VVN / BdA Münster & Rosta Buchladen kultur- und kneipenkollektiv leo:16, Herwarthstr. 7
15. März19.30 Uhr

Buchpremiere mit Dirk Reinhardt (Lesung)

GGUA Flüchtlingshilfe u.a. Zeitungslesesaal der Stadtbücherei, Alter Steinweg 11
16 März11-15 Uhr Schneidern und Siebdrucken
(Workshop)
B-Side Kultur e.V. & KnowMe Atelier KnowMe, Hafenweg 31
16. März13-15 Uhr In Münster heimisch werden
(Interkultureller Begegnungstag)
AFAQ e.V. Moltkestr. 25
16. März15-16 Uhr Das Südviertel ist bunt
(öffentliche Aktion)
Beratungsstelle Südviertel e.V. Südpark und Umgebung
16. März15-18 Uhr Wir nehmen Rassismus und Diskriminierung persönlich (Vortrag mit Diskussion) Amnesty International Wehrstraße 1a
16 März16-18 Uhr Schneidern und Siebdrucken
(Workshop)
B-Side Kultur e.V. & Teo Barley B-Side, Am Mittelhafen 42
16. März18 Uhr Jump & Run Marathon
(Sport / Workshop)
Turnverein Wolbeck  von 1962 e.V. Haus des Sports, Brandhoveweg 97
16. März20 Uhr Hans Vogel zeigt Verantwortung
(Late Night Talk)
B-Side Kultur e.V. & Hans Vogel Der kleine Bühnenboden, Schillerstr. 48a
17. März10.30 Uhr Aus allen Nationen und Stämmen und Völkern und Sprachen!
(Lobpreis- und Gospel-
gottesdienst)
Paulus Gemeinde Münster Evangelische Freikirche e.V. CVJM-Mehrzweckhalle, Merschkamp 24
17. März14-18 Uhr Kunst und Achtsamkeits-
übungen
(Workshop)
B-Side Kultur e.V. & KommKlexen  B-Side, Am Mittelhafen 42
17. März15–18.45 Uhr Kein Essen wie Gott in Frankreich – aber seeehr lecker!
(Kochevent)
Haus der Familie Münster – Katholisches Bildungsforum Haus der Familie, Krummer Timpen 42
18.–22. März/ Winkelgebet Kita Lichtblick (Familienzentrum) Ahausweg 37
18. März15-16 Uhr

Internationales Bilderbuchkino für Kinder
(Lesung)

Outlaw Kita Holtrode Holtrode 17
18. März15-16.30 Uhr „Hand in Hand leben wir zusammen in unserer bunten Welt“
(Ausstellung)
Outlaw Kita und Familienzentrum Marie-Curie-Straße  Marie-Curie-Straße 1
18. März15-17 Uhr

Internationales Café mit Vernissage

KiTa Albachten Albachtenerstr. 91
18. März18.15 Uhr Leinwandbegegnungen
(Filmabend)
Die Linse e.V. Cinema & Kurbelkiste, Warendorferstr. 45-47
18. März18.30 Uhr Flüchtlings-
initiativen im Wandel
(Podiumsdiskussion
Engagierte in der Flüchtlingsarbeit und die Freiwilligenagentur Gasselstiege 13
18. März20 Uhr Lieder und Texte gegen Rassismus
(Konzert)
KulturVerein Frauenstraße 24 e.V. KulturKneipe Frauenstr. 24
18.-22. März/ Kulinarische Reise durch unsere Kita
(Workshop, geschlossene Veranstaltung)
Evangelische Kita Epiphanias Pötterhoek 6 & 49
18.-22. März/ Gestaltung eines Comics
(Workshop / geschlossene Veranstaltung)
Mathilde-Anneke-Gesamtschule u.a. Andreas-Hoferstr. 30
19. März9.30-11.30 Uhr Begegnungen
(Workshop)
Emilienkindergarten, Pastor-Höing-Kindergarten Kirchplatz der Sankt Joseph Kirche, Hammerstraße
19. März12–17 Uhr Bildungsberatung / MitSprache-Angebote Amt für Schule und Weiterbildung Foyer der Stadtbücherei, Alter Steinweg 11
19. März18 Uhr Vortrag von Prof. Dr. Gardemann Kompetenzzentrum Humanitäre Hilfe und Asta der FH Münster u.a. FH Münster, Leonardo-Campus 6
19. März19.30-21 Uhr Literatur unterwegs (Ägypten)
(Lesung)
VHS-Münster Volkshochschule  Aegidiimarkt
20. März9.30-11.30 Uhr Begegnungen
(Workshop)
Antonius-kindergarten, Familienzentrum Heilig Geist Kirchplatz der Heilig Geist Kirche, Metzerstr. 39
20. März10 Uhr „Wir sind bunt und steigen auf“
(öffentliche Aktion)
Städt. Kita / Familienzentrum Killingstraße Spickmannplatz, Münster Kinderhaus
20. März15-16 Uhr „Kunterbunte Spiele“
(Spielenachmittag)
OUTLAW Kita Wienburgstraße Wienburgstr. 122
20. März15-17 Uhr Die „Neue Rechte“
(Vortrag mit Diskussion)
FH für öffentliche Verwaltung NRW, Abt. Münster Nevinghoff 8-10
20. März15-18 Uhr Inklusion und Rassismus
(Filmabend)
Lebens(t)raum Teilhabeberatung Hammerstr. 137
20. März16-18 Uhr Über den Tellerrand geschaut
(Theater)
OGS Marienschule Hiltrup Loddenweg 12
20. März16-19 Uhr „Wir kochen um die Welt!“ (geschlossene Veranstaltung) Kindertreff Pötterhoek Pötterhoek 49
20. März16-18 Uhr Wir malen unseren Kirchplatz bunt!
(Workshop)
Kinder- und Jugendtreff TEO Heilig Geist Metzerstr. 41
20. März17 Uhr Kommt an bei „angekommen“!
(Theater)
Projekt „angekommen in deiner Stadt Münster“ Kinderhauserstr. 112
20. März18 Uhr Wir feiern die Vielfalt - Neujahrsfest
(Feier)
Baha’i-Gemeinde Münster Hof Hesselmann, Am Hof Hesselmann 10
20. März18 Uhr Neoliberalismus und Rassismus – Das Gesicht des völkischen Populismus (Vortrag mit Diskussion) DGB-Stadtverband Münster ESG, Breul 43
20. März 18 Uhr Gemeinsames Singen
(Konzert)
Davertschule Amelsbüren (S. Lips) Davertschule, Zum Häpper 10

20. März

18.30-20.30 Uhr Capoeira Schnupper-
training
(Sport)
Biriba Brasil Münster e. V.

Hildegardisschule  Neubrückenstr. 17

21. März9.15-11 Uhr Internationales Frühstück KiTa und Familienzentrum Rumphorst Elisabeth-Selbert-Weg 2
21. März9.30-12 Uhr Interkulturelle Frauenveranstaltung gegen Rassismus
(Vortrag mit Diskussion)
Arbeitskreis International e.V. Paritätisches Zentrum, Dahlweg 112
21. März11 Uhr „Irgendwie Anders- und das ist auch gut so“
(Theater)
Städt. Kita Wilkinghege Guerickeweg 2
21. März14.30–16.30 Uhr „Café der Kulturen“
(offenes Café)
Kita Mecklenbeck Brockmannstr. 162
21. März15-17 Uhr Gemeinsam für die Vielfalt
(öffentliche Aktion)
Outlaw gGmbH Kita Kinderbachtal Indenbrockplatz 7a
21. März15-18 Uhr Bei uns zählt nicht, wo man herkommt sondern wo man hin will
(öffentliche Aktion)
Handwerkskammer Münster Echelmeyerstr.1-2
21. März15.15 & 16.15 Uhr „Film ab- Wir gegen Rassismus“
(öffentliche Aktion)
Outlaw Kita & Familienzentrum Uppenberg Friesenring 15
21. März15.30 Uhr Internationales Friedenscafé
(Theater / Café)
Hautschule Hiltrup Westfalenstraße 199
21. März16-19 Uhr Interkulturelles Essen MuM Mehrgenerationenhaus und Mütterzentrum e.V. Gescherweg 87
21. März 16-19 Uhr

„Wir kochen um die Welt!“ (geschlossene Veranstaltung)

Kindertreff Pötterhoek Pötterhoek 49
21. März17.30 Uhr Rassismus und Critical Whiteness
(Workshop)
Caritasverband für die Stadt Münster e.V. Fachdienst für Integration und Migration, Goldstraße 30
21. März18.30 Uhr Stand Up!
(Poetry Slam)
Ment4you Münster /
21. März19.30 Uhr „Handelsbeziehungen weltweit“
(Filmabend)
Eine-Welt-Forum Münster e.V. Aegidiimarkt 2, Forum 1
21. März19-20.30 Uhr Geh denken? Erinnerungskultur im Wandel
(Podiumsdiskussion)
Arbeitsgemeinschaft gegen Anti-semitismus Pension Schmidt, Alter Steinweg 37
21. März19.30 Uhr Newroz - Neujahrsfest
(Feier)
Odak Kulturzentrum e.V Wolbeckerstr. 1
21. März19.30 Uhr Film: Perspektive Heimat
(Filmabend)
Bündnis gegen Abschiebung Neben*an, Warendorferstr. 45
22. März9-14 Uhr Schule und Soziale Arbeit im Spagat der Vielfalt
(Tagung)
KatHO NW Abteilung Münster u.a Stadtweinhaus, Prinzipalmarkt 6-7
22. März11 Uhr Schulfeier PRIMUS-Schule PRIMUS-Schule Aula, Grevingstr. 24
22. März 14.30-16 Uhr Flächen und Linien verbindet-bizarr, bunt und vielfältig
(Ausstellung)
OGS der Ludgerusschule Hiltrup Rilkeweg 41
22. März14.45 Uhr Heal the world
(Tanzaufführung)
OGS der Ludgerusschule Hiltrup; Residenz e.V. Rilkeweg 41
22.-23. März22.3 15 Uhr – 23.3 16.30 Uhr Eine-Welt-Landeskonferenz (Vortrag mit Diskussion) Eine Welt Netz NRW e.V. Akademie Franz Hitze Haus, Kardinal-von-Galen-Ring 50
22. März15-18 Uhr Internationes Frühlingsfest
(Internationales Buffet, Sport)
Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Prinz-Eugen-Straße 27
22 März15.30-17 Uhr Digitale Ethik
(Vortrag mit Diskussion)
Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung ZfsL Münster, An den Speichern 5
22. März16-18 Uhr Buntes Kinderkino Jugendzentrum Sprakel Im Draum 34b
22. März16-18 Uhr Fußballturnier für Toleranz
(Sport)
BauSpiel Treff Holtrode Holtrode 15
22. März16.30–18 Uhr Eltern-Kind-Gruppe (auf ungarisch) Haus der Familie Münster Haus der Familie, Krummer Timpen 42
22. März20 Uhr Krähengesänge – Lieder vom Anderen
(Konzert)
KatHO NW, Abt. Münster Piusallee 89, Hörsaal
22. März 10-12 Uhr
14-16 Uhr
„Vielfalt erleben“
(Workshop)
Stadtsportbund Münster e.V. Mauritz-Lindenweg 95
23. März11–15 Uhr Geschichten und Spiele für Vielfalt
(Familienfest)
Familienzentrum Kita Münster Familienzentrum Kita Katharinenstr. 10-12
23. März12-14 Uhr
14-16 Uhr
Hula-Hoop und Jonglage
(Workshop)
B-Side Kultur e.V. & Hoopsala B-Side, Am Mittelhafen 42
23. März15.30–18 Uhr Herausforderungen für Religionen
(Workshop)
DITIB Zentralmoschee Münster Bremer Platz 42
23. März14 Uhr Boule gegen Rassismus
(Sport)
Klub für Kugelsport Münster e.V. Sportanlage Sentruper Höhe, Theo-Breider-Weg
23. März16-18 Uhr „Salam für alle"
(Workshop)
Lebenshilfe Münster / elbén Scharnhorststr. 25
23. März16-18 Uhr Schneidern und Siebdrucken
(Workshop)
B-Side Kultur e.V. & Teo Barley B-Side, Am Mittelhafen 42