Stadt Münster: Stadtentwicklung - Kontakt

Seiteninhalt

Kontakt

So finden Sie uns:

Unsere Adresse:
Stadtplanungsamt
Stadthaus 3, Albersloher Weg 33
48155 Münster

Telefon: 02 51/4 92-61 01
Telefax: 02 51/4 92-77 32
stadtplanung(at)stadt-muenster.de



Funktion Name Telefon
(02 51)
E-Mail
Amts- und Abteilungsleitung
Amtsleitung  Christopher Festersen 4 92-61 00 Festersen@stadt-muenster.de
Sekretariat  Bärbel Liedke 4 92-61 01 Liedke@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 10
Stadt- und Regionalentwicklung, Statistik 
Dr. Helga Kreft-Kettermann 4 92-61 70 KreftH@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 20
Vorbereitende Planung, Stadterneuerung 
Gerd Franke 4 92-61 10 FrankeGerd@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 30
Bebauungsplanung
NN 4 92-61 20
Öffentlichkeitsarbeit
Planungskommunikation Meike Janssen 4 92-61 61 Janssen@stadt-muenster.de
Konversion
Wohnstandorte
(Briten-Wohnungen) 
Jochen Völlmecke 4 92-61 54 wohnstandorte@stadt-muenster.de
Claudia Scheck 4 92-61 28 wohnstandorte@stadt-muenster.de
Daniel Beck 4 92-61 42 wohnstandorte@stadt-muenster.de
York-Kaserne Andreas Kurz 4 92-61 40 york@stadt-muenster.de
Daniel Beck 4 92-61 42 york@stadt-muenster.de
Oxford-Kaserne  Andreas Kurz 4 92-61 40 oxford@stadt-muenster.de
Daniel Beck 4 92-61 42 oxford@stadt-muenster.de
Regionalentwicklung, Regionalplanung
Regionalentwicklung allgemein, Städtenetz MONT, EUREGIO Dr. Helga Kreft-Kettermann 4 92-61 70 KreftH@stadt-muenster.de
Geschäftsstelle Stadtregion Münster Detlef Weigt 4 92-61 36 Weigt@stadt-muenster.de
Regionalplanung Gerd Franke 4 92-61 10 FrankeGerd@stadt-muenster.de
Regionalplanung Tobias Krause-Kämereit 4 92-61 11 Krause-Kaemereit@stadt-muenster.de
Strategische Stadtentwicklung, Stadtforschung
Bevölkerungsprognosen  Christa Ruten 4 92-61 38 RutenChr@stadt-muenster.de
Demografischer Wandel  Simone Peuling-Heerstraß 4 92-61 78 Peuling-Heerstrass@stadt-muenster.de
Münster Zukünfte 20 | 30 | 50, Integriertes Stadtentwicklungs-
konzept
Prof. Dr. Thomas Hauff 4 92-61 35 HauffTho@stadt-muenster.de
Marc Gottwald-Kobras 4 92-61 37 Gottwald-Kobras@stadt-muenster.de
Stadtforschung  NN 4 92-61 35
Umfragen  Werner Schemmick 4 92-61 39 Schemmick@stadt-muenster.de
Wahlberichterstattung  Christa Ruten 4 92-61 38 RutenChr@stadt-muenster.de
Statistik
Statistischer Informationsservice  Claudia Wiens 4 92-12 34 statistik@stadt-muenster.de
Räumliche Stadtentwicklung und Flächennutzungsplan
Baulandprogramm  Mattias Bartmann 4 92-61 15 Bartmann@stadt-muenster.de
Flächennutzungsplan  Tobias Krause-Kämereit 4 92-61 11 Krause-Kaemereit@stadt-muenster.de
Einzelhandel, Zentrenkonzept  Reinhard Hopp 4 92-61 17 Hopp@stadt-muenster.de
Monitoring Wohnbauland Elisabeth Kanzler 4 92-61 19 KanzlerElisabeth@stadt-muenster.de
Monitoring Einzelhandel, Region  Michael Telgmann 4 92-61 18 TelgmannM@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung
Bebauungsplanung allgemein  NN 4 92-61 20
Bebauungsplanung
Stadtbezirke Mitte, Hiltrup
Lukas Fiegen 4 92-61 21 Fiegen@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung
Stadtbezirke Nord, West 
Andreas Kurz 4 92-61 40 Kurz@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung
Stadtbezirke Ost, Südost
Matthias Blick-Veber 4 92-61 41

Blick-Veber@stadt-muenster.de

Planungsberatung
Stadtbezirk Mitte 
Eva-Maria Mühlenbrock 4 92-61 24 Muehlenbrock@stadt-muenster.de
Planungsberatung
Stadtbezirke Nord, West 
Matthias Blick-Veber 4 92-61 41 Blick-Veber@stadt-muenster.de
Planungsberatung
Stadtbezirke Ost, Südost, Hiltrup 
Georg Tönnesmann 4 92-61 33 Toennesmann@stadt-muenster.de
Planungsrechtliche Auskunft  NN 4 92-61 95
Planverfahren, Planfeststellungsverfahren  Jochen Brinkheetker 4 92-61 90 Brinkheetker@stadt-muenster.de
Denkmalschutz, Stadtgestaltung
Leitung Marlies Voss 4 92-61 43 Voss-Marlies@stadt-muenster.de
Baudenkmalschutz Altstadt, Kreuzviertel Mechthild Mennebröcker 4 92-61 45 Mennebroecker@stadt-muenster.de
Baudenkmalschutz übrige Innenstadt Lisa Heynen 4 92-61 44 Heynen@stadt-muenster.de
Baudenkmalschutz Außenstadtteile Sigrid Engelmann 4 92-12 99 EngelmannSigrid@stadt-muenster.de
Bodendenkmalschutz, Stadtarchäologie Dr. Aurelia Dickers 4 92-61 48 Dickers@stadt-muenster.de
Stadtgestaltung  Claudia Lahn 4 92-61 46 Lahn@stadt-muenster.de
Förderung  Karin Bühring 4 92-61 47 BuehringK@stadt-muenster.de
Sarah Kuhlmann 4 92-12 45 KuhlmannSarah@stadt-muenster.de
Birgit Schweizer 4 92-61 29 schweizer@stadt-muenster.de
Stadterneuerung, Stadtteilplanung, Städtebauförderung
Stadterneuerung, Städtebauförderung allgemein  Andreas Thiel 4 92-61 80 Thiel@stadt-muenster.de
Stadtteilplanung  Frauke Popken 4 92-61 82 PopkenF@stadt-muenster.de
Planungen Stadthäfen  Andreas Leifken 4 92-61 81 LeifkenA@stadt-muenster.de
Planungen Hauptbahnhof, ISG  Andreas Thiel 4 92-61 80 Thiel@stadt-muenster.de
Urbanes Stadtquartier Steinfurter Straße René Lutz 4 92-12 61 LutzR@stadt-muenster.de
MÜNSTER MODELL
Werkstatt Münster Modell Lisa Philipper 4 92-61 49 Philipper@stadt-muenster.de